Алексей Рыбников рассказал о своих планах в РМО

Дата публикации: 6 сентября 2022

Композитор Алексей Рыбников в августе стал сопредседателем Совета Российского музыкального союза. Маэстро поделился планами.
До вступления в новую должность Алексей Львович пять лет возглавлял Союз композиторов России и считает, что за это время для молодых авторов многое изменилось в лучшую сторону:
«Композиторы наконец-то признаны профессией, они теперь вошли в реестр профессий и социально защищены. За пять лет произошел колоссальный скачок, и это во многом благодаря Российскому музыкальному союзу».
Одним из главных вопросов, которым займется Рыбников на новом месте, станет поиск госфинансирования для современных композиторских проектов:
«Не так уж много наших песен поют на зарубежных радиостанциях, а вот симфоническая музыка — и сейчас создаваемая в России, и классическое наследие — наша драгоценность. Чтобы это поддержать и развивать, нужна государственная поддержка. Поэтому будем её обязательно добиваться».
Алексей Львович предложил создать в России международный аналог Нобелевской премии в области музыки. Посвятить ее предлагается Мстиславу Ростроповичу, а в нынешнее непростое время надеется на международный диалог в области музыки:
«Я хочу начать этот диалог со своими коллегами из Венгрии, учитывая их общую позицию по отношению к России. Международная ситуация меняется и, я надеюсь, она изменится в лучшую сторону, а музыка станет той кровеносной системой, которая объединит мир».
Рыбников сопредседательствует в РМО вместе с Юрием Башметом и Эдуардом Артемьевым. С обоими его связывают давнишние творческие узы, так что Алексей Львович настроен оптимистично:
«В Древнем Риме в кризисных ситуациях собирался триумвират и решал все острые вопросы. Я считаю, что у нас в Российском музыкальном союзе триумвират — команда, которая сможет продвигать интересы российской музыки».
Текст: Наталия Сергеева

Последние события

Электронная база знаний

Российское духовое общество создаст собственную электронную базу специальной литературы для музыкантов жанра духового и ударного исполнительства.

Фестиваль ко дню рождения классика

Фестиваль «Гоголевская весна» с лекциями, мастер-классами, кинопоказами и концертами пройдёт в апреле в Доме Гоголя в честь 215-летия со дня рождения писателя.

Последнюю пьесу Уайльда поставили в Москве

Премьера в театре «Школа драматического искусства» — «Идеальный муж» по одноимённой пьесе Оскара Уайльда. В спектакле вживую будет исполнена оригинальная музыка, написанная Григорием Ауэрбахом.