Ладюк Василий Владимирович

род. 14.12.1978
Ладюк Василий Владимирович
Василий Ладюк родился в Праге. В детстве петь не любил. Своё первое «выступление» в детском саду с песней «Крейсер Аврора» до сих пор вспоминает без трепета.
Тяга к музыке появилась в 7 классе после того, как Василий получил положительную годовую оценку по сольфеджио. Василий Ладюк с отличием окончил Московское хоровое училище имени Свешникова и Академию хорового искусства имени Попова. В дальнейшем совершенствовал мастерство в аспирантуре под руководством профессора Дмитрия Вдовина, а также на мастер-классах театров «Ла Скала», «Метрополитен-опера» и «Хьюстон Гранд опера». Он побеждал на конкурсах в России, Испании и Японии, а сегодня выступает на лучших сценах мира – Большого и Мариинского театров, миланского «Ла Скала» и бельгийской Королевской оперы «Ля Монэ», «Оперы Гарнье» в Париже и Театра «Ла Фениче» в Венеции.
В репертуаре певца ведущие баритоновые партии в операх «Борис Годунов» (Щелкалов), «Евгений Онегин» (Онегин), «Пиковая дама» (князь Елецкий), «Волшебная флейта» (Папагено), Верди «Травиата» (Жермон) и многие другие. Сегодня Василий Ладюк – cолист театра Новая Опера, с 2007 года — приглашенный солист Большого театра России.