«Открытия минимализма…»

  • 6 февраля 2012
В соответствии с требованиями РАО, плеер не разрешает останавливать, перематывать или скачивать записи.
Герои этой программы – выпускники университетов Беркли и Джульярда, ученики Штокхаузена, Буланже, Берио и Мийо, властители дум поколения 1960-70-х, ярые приверженцы восточной философии и буддизма, создатели, как многие считают, единственно американского стилистического направления в академической музыке – минимализма...
Поскольку в распоряжении нашей программы всего лишь 60 минут (а по меркам наших героев этой ужасающе мало для адекватного понимания данной музыки), то не судите строго: концептуальность данного музыкального стиля нам придется несколько редуцировать, сократив нерадийные музыкальные длинноты, а медитативность будем скорее домысливать, нежели ощущать наяву.
Итак, программа «Открытия минимализма…» приветствует вас! Сегодня мы в гостях у квартета минималистов в составе: Ла Монте Янг, Терри Райли, Стив Райх и Филип  Гласс…

Последние выпуски программы

Великий и неужасный Владимир Горовиц

В передаче Ирина Тушинцева расскажет об одном из самых ярких имен в истории мирового пианизма. Речь пойдет о Владимире Горовице.

Формула Голливуда — формула успеха: Дмитрий Тёмкин

Выпуск программы посвящен жизни и творчеству классика саундреков к голливудским фильмам – Дмитрия Тёмкина.

Пение утренних звезд, или Как учили в Джульярде: Иосиф и Розина Левины

Иосиф и Розина Левины — отдельная веха в истории фортепианной музыки. Об удивительной жизни и творчестве этой супружеской пары рассказывает Ирина Тушинцева.